Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет'' » Старые темы » Обновленный спортивный зал, новые занятия.


Обновленный спортивный зал, новые занятия.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дорогие Друзья!
    Вот уже скоро обновится спортивный зал. Это хорошо еще тем, что следующий капитальный ремонт в нем будет очень нескоро и это позволит нам с вами спокойно заниматься. Зал заново окрашен, в нем заменили окна на пластиковые. Пол будет резиновый, что с одной стороны плохо, так как ноги будут стираться больше. Ну это не страшно. Амортизация полов думаю несколько уменьшится. В остальном думаю обновленный зал всегда приятно. И для "стареньких" и для новых учеников.
    От души надеюсь, что мы с вами с новым рвением и в обновленном зале примемся за освоение нового и совершенствование старого запаса знаний навыков и умений в области Каратэ Шотокан.
    Вы знаете, что мои знания отнюдь не ограничиваются стилем Шотокан, особенно его спортивной частью. Я глубоко убежден, что версия Шотокан Каратэ, которую мы видим на соревнованиях и что преподают нам на семинарах, это урезанный спортивный вариант. Мои планы по вашей подготовке, связаны с "выкапыванием" (как бы не звучало) боевых и прикладных основ Шотокана как системы боя и укреплением духовитой классики (для укрепления самого стиля, его корней). То есть нашей задачей будет сохранение классического Шотокана (для продолжения традиций) и вместе с тем выведением нашей техники на прикладной уровень (чтобы мы смогли увидеть силу стиля). Плюс к этому мы должны выйти на новый физический уровень. Для этого, дорогие друзья, мне понадобится ваша помощь, ваши желание, старание и целеустремленность.
    Ваш Сэнсэй Александр Юрьевич.

2

Александр Юрьевич написал(а):

И для "стареньких"

ох, как звучит-то! х)

Думаю, что выражу общее мнение, сказав - мы сами очень ждем начала тренировок! Скорее бы уже, скорее! Но судя по всему так и не понятно в какой из последующих вторников они начнутся?

3

А какое место наш клуб занимает в системе ассоциации Витязей? Вот ассоциация задала определенный вариант Шотокана, где есть соревнования и соответствующие критерии оценки на экзаменах. Мы отклоняемся в сторону от этого варианта, занимаясь чем-то более прикладным. Мы практически никогда не бываем готовыми сдавать на следующий пояс, потому что не долбим из тренировки в тренировку кихон. Мы не достаточно хорошо делаем ката, потому что тоже не убиваем на это тучу времени. Мы не шлифуем технику кумитэ к этому роду соревнований, где главное скорость и салочки х) Нет, скорость - это очень здорово, а вот считать легкие прикосновения за удар я не считаю правильным. Соответственно и на соревнования мы не ездим, да и если ездим, то выступаем не очень, поскольку в клубе занимаемся несколько иным.
Лично я (да и не только я, да и вы, дорогой сэнсэй) хотела бы заниматься чем-то более прикладным, поскольку после "салочек" ничего, кроме боязни летящих в меня рук и ног, я не приобрела. То есть я и не против того, что бы отходить от того канона, который требует ассоциация. НО мы в ней состоим. И тогда возникает вопрос... Либо мы соглашаемся с тем, что принимаем в ассоциации достаточно ПАССИВНУЮ позицию, появляясь на нужных мероприятиях, вроде линейки Витязей или какой-нибудь массовки, и у нас не болит голова за всякие соревнования Шотокана, то есть мы не рвемся хорошо делать классику, поскольку, что бы делать ее хорошо, надо делать ее всегда, на высоком уровне и с огромной отдачей. Каждую тренировку. И соответственно в этом случае занимаемся чем-то более прикладным. Либо мы ставим перед собой цель работать в классике, в низких стойках, то есть тем, что требует от нас ассоциация и ее Шотокан. На мой взгляд, ловить обоих зайцев сразу не возможно, как бы сильно нам этого не хотелось.
Ну и следует признать факт того, что классической техники каратэ сейчас в нашем клубе нет ни у кого (даже Женя подрастерял форму и что бы ему эту форму вернуть потребуется уйма времени, потраченного только на конкретное дело). То есть, если мы хотим классику, то должны заниматься классикой. Как только мы уходим в прикладное, то автоматически машем ручкой классике. Ведь под Шотокан (низкие стойки, движения, удары и прочее) надо "точить" мышцы и связки. И то, и другое одновременно не возможно.
Вот собственно. Может быть сбивчато, но... хочется понять какие именно цели мы преследуем, занимаясь. Это явно не цели ассоциации, к которой мы привязаны.

4

Недолго осталось, приятно слышать!
Интересно будет посмотреть на новый зал.

5

Привет. Вопрос понятен. Отпишусь попозже. Хотя ответ уже созрел.

6

Что касаемо твоего вопроса Настя.
  Тебе интересно куда наклонится чаша весов. Давайте разберемся сначала что мы положим на чаши.
  Какие варианты (пути) развития у нас имеются, по верхам?
  1. Классика - классический японский вариант (с учетом недостаточного времени на занятия);
  2. Классика - спортивный вариант (версия РАКШ);
  3. Классика - спортивный вариант без привязки к требованиям какой либо Российской организации, с упором на спортивное кумитэ;
  4. Классика - искаженный классический вариант (с добавлениями эффективной техники из других систем) без привязки к требованиям......

Можно еще десяток на вскидку написать. Ну что обсудим варианты? Попытаюсь сформулировать мой вариант, тот который хочу вам предложить.

7

Вот так. Писал сообщение вам 1,5 часа. А мне вот это сообщение выдают. И все нет текста. Обидно.

"Время вашей сессии истекло. Отправка сообщения невозможна по истечении 60 минут с момента загрузки страницы".

Имейте ввиду, будьте внимательней.
Правда есть и положительный момент. Пока вам писал, сделал для себя некоторые выводы.
Передохну..., еще раз напишу.

8

Шотокан по определению классика. Поэтому, если мы потеряем традиционную технику, мы потеряем стиль. Нельзя этого допустить. Мы должны сохранить и продолжить стиль Шотокан. Возможно мы будем не лучшими представителями, возможно мы его исказим внесенными изменениями. Но классическую базу мы сохраним.

9

Под кого подстроится? Своим путем постараемся двигаться. Чтобы не было противоречий, необходимо собираться старшим составом и вырабатывать единый подход.
Предлагаю собираться раз в одну, две недели, просматривать и обсуждать материалы. Заодно укрепим костяк и выработаем традицию клуба, что позволит нам быть более мотивированными. Где собираться? Найдем. Хоть и у меня. Будем пить чай и обсуждать. Заодно больше будем общаться.

10

Как тренироваться?
Не теряя классики. Постоянные спарринги с заданной техникой и свободные. Постоянная теория и отработка на практике (см. предложение выше).
Выявить слабые стороны подготовки и ликвидировать их. Перейти на новый систематический уровень тренировок. Через не могу и не хочу.
Откопать корни Шотокан. Понять что есть и чего не хватает в Шотокан. Рассматривать Шотокан как систему боя со всеми приемами от дистанции до партера.
Не торопиться и не пытаться объять за короткое время необъятное. Каждому понять, что он хочет от тренировок и какой минимум он должен выполнять на отлично, поддерживать его.
Сочетание набивки, физухи и техники отрегулируем.

Не могу в одном сообщении все свои мысли раскрыть. Давайте отдельно все обсуждать (единый подход).
На счет построения тренировки, например. Или как включить в арсенал основные приемы борцовской техники. Или какое снаряжение использовать в спаррингах (я вообще предлагаю одеть мягкие накладки, шлемаки и защиту стопы и голени. Всем причем).

И давайте вместе выработаем подход к тренировкам.

11

Мне кажется будет проще оттолкнуться от результатов. В каких соревнованиях-мероприятиях хотите участвовать и какие результаты показать. Отсюда и требования к отрабатываемой технике а через это к тренировочному процессу. т.е. правила соревнований диктуют технику а через технику - схему подготовки.

Александр Юрьевич написал(а):

Или как включить в арсенал основные приемы борцовской техники

Главный вопрос - зачем? На соревнованиях в которых вы участвуете борьба не оценивается. На аттестациях тоже. На соревнованиях по миксфайт вы не участвуете. А добавление борьбы в тренировку отнимет часть времени. Пострадает то, что вы должны будете показать на аттестации или соревнованиях.
Если ориентироваться на спорт, то существует стандартный трехмесячный цикл из трех частей: физо-техника-спаринги. На каждом этапе цикла уделяется повышенное внимание одной из них, две оставшиеся факультативно (если брать двухчасовую тренировку это 20 минут - разминка+60 минут основная тема+20+20 две оставшиеся). Составляется график выступлений и от них пляшется структура подготовки.
Варианты "для себя" и "для самообороны" я не рассматриваю.


Вы здесь » Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет'' » Старые темы » Обновленный спортивный зал, новые занятия.