Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересные статьи

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предлагаю выкладывать сюда интересные статьи мастеров. (И не только мастеров). Давайте искать, читать и обсуждать интересные для нас вещи, а что бы они были интересными, нужно что бы вы сами предлагали темы для обсуждения. Все что угодно! Вперед!

2

Статья Гитина Фунакоси об изучении ката.

«Вы должны осознавать, что все – а их более двадцати – ката, в сущности, производные от нескольких. И если вы мастерски овладели одним из них, то очень скоро в совершенстве освоите и другие. Даже не прилагая особых усилий. Достаточно внимательно наблюдать, как их выполняют ваши соперники или наставники. И под руководством толкового тренера повторять движения и позиции.

Сейчас я расскажу одну старую историю. Может тогда станет яснее, что я имею в виду. Жил когда-то знаменитый актер, чтец старинных баллад и легенд. В юности у него был очень строгий педагог.

День за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем, да что там, год за годом(!) учитель заставлял парня читать один и тот же отрывок из «Тайкоки» («История Тойотоми Гидеоши»), не позволяя продвинуться ни на строку дальше. В конце концов, парня охватило отчаяние. А речь идет (если я ничего не путаю) о великом мастере Кошидзи. Он уверял сам себя в том, что выбрал не ту профессию. И однажды ночью удрал из дома своего наставника, отправился в столицу сегунов Идо в поисках другого способа заработать на жизнь, желая «сжечь за собой мосты».

В пути он решил заночевать в одной из гостиниц префектуры Сизуока. В ней же, как раз в тот вечер – вот он, перст судьбы – проходил конкурс чтецов. Кошидзи подумал, что терять ему нечего, а время убить надо, принял участие в конкурсе и прочел, конечно же, тот самый отрывок из шрайкоки». Когда он закончил, организатор вечера чтецов, не сдерживая восхищения, воскликнул: «Это потрясающе! Скажите, кто вы? Сомнений нет: вы – величайший мастер. Но ваше имя?» Молодой Кошидзи был совершенно сбит с толку неожиданным восторгом слушателей. Он смутился и признался, что никакой он не мастер, а лишь новичок, да и то неудачник. Тут его собеседник совсем опешил: «В это невозможно поверить! Вы выступили, как большой актер. Не каждая знаменитость сумеет прочесть так, как вы. У кого вы учились?»

И тут Кошидзи прорвало, он рассказал все: как мучил его учитель, как он не выдержал и убежал из дома. «Какую глупость вы совершили!» – Ужаснулся организатор. – «Как раз его требовательность и сделала вас мастером. Вы проучились у него всего несколько лет, и этого хватило, чтобы превратить вас в большого артиста. Хотите добрый совет? Возвращайтесь назад, просите прощения у своего учителя, умоляйте его не отказываться от вас и продолжить занятия.»

К счастью, Кошидзи не был упрямцем. Он сделал так, как ему советовали и стал великим актером своего времени.

Я рассказал эту историю не для того, чтобы вдохновить начинающих актеров. И даже не для того, чтобы лишний раз поучать молодых каратистов. Это просто жизненный урок, не придуманный: все события этой истории происходили на самом деле. Может, кому-то она пригодится, а может, и нет».

3

Вот ссылка на интересную статью - отрывки из книги "Будо каратэ Масутатсу Оямы".

http://karate-shotokan.net/php/stblank.php?st=st1

Здесь есть кое-что и об этикете, и об исполнении ката, а также подробная биография Мастера Оямы. Его тезисы, методы тренировок.

4

Нашел интересную статью, почитайте. Хоть и банально, но очень четко сформулировано.
http://muzhestvo-aikido.narod.ru/aikido/aikidoreal.html

5

Настя статья классная,я много нового узнал :idea:

6

Johnmir написал(а):

Хоть и банально, но очень четко сформулировано.

Угу, в огороде бузина, а в киеве дядька.
Обосную:
Сначала тезис: айкидо далеко от драки, но и другие виды тоже.
Затем несколько банальностей, типа:

В реальном бою, когда отсутствуют любые правила и ограничения, а целью становится элементарное выживание, физическая подготовка и технические навыки отходят на второй план. Существует немало примеров, когда опытные каратисты оказывались бессильными на улице перед отморозком с ножом, или когда мастерам спорта по боксу ломали челюсти люди, не имеющие ни малейшего представления о боксе. Эти примеры означают лишь то, что не смотря ни на какие даны, титулы и опыт соревнований, эти люди оказались морально не готовы использовать свои навыки в реальной драке. Они оказались слишком растерянными и испуганными, чтобы применять то, что они так долго отрабатывали на тренировках.

с вполне закономерным выводом -

Только опыт, полученный в результате подобных схваток, может гарантировать, что человек будет способен применить те техники, которые он привык делать исключительно в состоянии психологического комфорта.

Затем упомянем в положительном контексте несколько других стилей, задобрим адептов.
И снова банальность: от каждого стиля можно взять что-то свое полезное и в итоге через какое-то время можно чего-то достигнуть.
При этом статья об "айкидо в реальной жизни".
И вроде как получается, что айкидо в реальности тоже применимо. Кем-то и как-то, в каких-то условиях, когда-то.
Но. Если нет поединков в контакт. Если нет спаррингов. Если ты не дрался. Откуда ты знаешь что ты можешь, а чего нет? Вот главная претензия к "шмертоношным" боевым искусствам.

Отредактировано kalai (2009-06-05 22:14:39)

7

Руслан, я не совсем понял какие претензии у тебя к статье. Ты просто повторил ее высказывания. На мой взгляд в ней все просто, банально и логично. Просто, как я уже сказал, хорошо сформулировано. (И вообще, ты говорил, что ты интересующийся, а не спорящий. "Задобрим адептов" - мне, как интересующемуся, безразлично, с какой целью была сказана фраза, я думаю лишь о том, логична ли она и могу ли я с ней согласиться. Я спорю лишь с тем, что расходится с моим пониманием проблемы, в попытке сделать выводы, поняв отличную от моей точку зрения).
Да, согласен, если не дрался, говорить о том, что ты можешь невозможно. Реальный бой (или драка) он на то и реальный бой, что познается в самом процессе.

8

Давайте сделаем Руслану статус в форуме: "Провокатор"  :D
:tomato:

9

Johnmir написал(а):

не совсем понял какие претензии у тебя к статье

все просто. Я попытался показать отсутствие связи между посылками и выводом, озвученным в статье. Видимо, не слишком удачно. Там приведены отдельные высказывания, из которых никак не следует вывод, сделанный в статье. К этому и относилась фраза в начале моего поста: в огороде бузина, а в киеве дядька.

10

В конце статьи есть такой момент: "Одним из результатов опыта подобных схваток может стать понимание того, что для ситуаций, когда все средства хороши не бывает плохих и хороших боевых искусств. И айкидо станет восприниматься столь же реальным и практичным как каратэ или дзюдзюцу." Возможно к нему можно придраться, но идея этих слов понятна, чтобы быть хорошим бойцом, помимо опыта боевых схваток нужно стремиться овладеть различными техниками, применяя принципы различных боевых искусств.

11

Johnmir
все правильно. Но этот вывод никак не связан с посылками до него. По-сути, статью можно свести к: если долго тренироваться и периодически драться, то неважно чем ты занимаешься, все будет работать. Но это априорное высказывание.Чтобы его подтвердить надо подвести доказательную базу. Примеры, ссылки. Показать причины и вывести следствие. Этого в статье нет.

12

Я понял, что ты имеешь ввиду. Да, наверное. Я как-то не задумался над этим. Меня статья навела именно на такой вывод (который я привел).

13

14

15

Интересные статьи! Особенно про сомнения мне понравилось, очень хорошо мужик написал! Взбадривает :) Надо вспоминать эти слова почаще, каждый раз, когда ленишься!

16

Еще один взгляд на современное каратэ:
Нельзя требовать от себя высококлассного ведения реального поединка, если на тренировках Вы занимаетесь узконаправленной «зарядкой» со специфическим набором гимнастических упражнений.

Вражеская статья, на мой взгляд. Рассматривает каратэ только с боевой стороны. Как бы такой взгляд ни был любим некоторыми читателями - этот взгляд узок и ограничен, и не может дать полного представления о каратэ.

и вторая статья повествующая о противоположных вещах.

Може быть, разберемся, что к чему?

Отредактировано Тимур (2009-12-19 21:19:15)