Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет'' » Каратэ-до » "Кинсей" - кто как понимает и что может сказать


"Кинсей" - кто как понимает и что может сказать

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу сразу пояснить, что Кинсей - это крик "кийяй".
В моём понимании Кинсей - это высшая точка уверенности и всплеска силы духа.
      Расскажу вам одну историю.
Когда я был маленький я очень боялся что меня ударят в поединке, соответсвенно вёл себя всё время пассивно и меня дразнили трусом. Кричать "кийяй" для меня тогда было стеснительно, потому как не понимал смысл Кинсея и его силу. Проходило время, я подрос и начал прятать свой страх, но тем не менее для меня было невозможно пойти в атаку на тех, кто был намного сильнее меня в поединке и вёл себя довольно активно (грубо говоря колотил меня не щидя а я только блокироваться еле успевал и отходил всё дальше и дальше), но однажды я встретил Сенсея, который понял мою, мягкость и полную отсутствие жёсткости, и неприменное присутствие дикого страха боли, от летящих рук и ног у моей головы. Он принял меня на тренировки к себе. Он отличался от других тренеров тем, что был очень тактичен и преподавал каратэ, как тонкое искусство боя и совершенствование тела и духа. Мы сидели в Дзен до тех пор, пока боль начинала пронизывать ноги, но мы смиренно терпели пока не скажут встать. В это время он рассказывал о слиянии с природой воедино и о полном расслаблении. Именно расслабление помогало приодолеть бой. Когда я стоял с ним в кумитэ, он был жёсток, но лишь доверие к Сенсею мне помогало переставать бояться(я был уверен, что он рассчитает и ничего не сломает). Но стоило ме вернуться в прежний зал, как я снова вспомнил того человека которого боялся...но когда нас поставили в кумитэ и начался поединок, я не отошёл. Я громко что есть сил заорал, и жётско вошёл с атакой без страха и без мыслей. Это и есть тот самый кинсей. тот самый пик наслаждения, когда страх на мгновение засыпает и все мысли уходят в этот момент... остаётся только : Я и Каратэ. больше ничего.
В те моменты когда нет сил сделать какое либо упражнение, и кажется что сил уже нету - Кинсей помогает выполнить поставленную задачу до конца.

Отредактировано Дима Барс (2009-05-07 13:00:17)

2

Громкий крик - простой способ поднять внутричерепное давление и заставить организм впрыснуть в кровь изрядную долю гормонов. Таким образом можно выключить голову и оставить работать только рефлексы. Рецепт рекомендует А.Н. Кочергин для достижения состояния "не ума" в поединке. Я пробовал - помогает. Поорал, давление поднялось, рожа раскраснелась и вперед с саблей на танки.
А киай в соревнованиях (оцениваемых по очкам) для многих участников способ сказать судьям: "смотрите-смотрите, я его ударил. Очень-очень сильно!"

3

Да, я с тобой полностью, согласен. Вот только принцип действия этого самого крика, который выключает голову и оставляет работать рефлексы я никак не могу... хотя очень часто спасаюсь именно им =)

4

Дима Барс написал(а):

принцип действия этого самого крика, который выключает голову и оставляет работать рефлексы я никак не могу...

У тебя получается и это главное. А то какие гормоны выплескиваются в какой момент знают только нейрофизиологи и то не до конца.

5

это точно =) надеюсь что это выброс гармонов можно повышать, чтобы сильнее снижать болевые ощущения, и отжаться допустим еще разок, когда мышцы забиты и не дают отжать себя...

Отредактировано Дима Барс (2009-05-15 10:07:42)


Вы здесь » Военно-Патриотический Молодежный Клуб ''Пересвет'' » Каратэ-до » "Кинсей" - кто как понимает и что может сказать